Реестровые требования кредиторов при банкротстве

Reestrovye trebovaniya pri bankrotstve

Как следует из пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60, исходя из статьи 5 и пункта 3 статьи 63 Закона о банкротстве, текущими являются только те денежные обязательства и обязательные платежи, которые возникли после возбуждения дела о банкротстве.

При этом, те денежные обязательства и обязательные платежи, которые возникли до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.

Такие требования подлежат предъявлению в рамках дела о банкротстве должника и включаются в реестр требований кредиторов, то есть являются «реестровыми».

Для целей подтверждения обоснованности данных требований, кредиторы вправе направить в арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих их обоснованность.

В ряде случаев, для целей признания требований обоснованными их необходимо направлять не в арбитражный суд, в адрес конкурсного управляющего.

Такое правило действует при банкротстве кредитных организаций (банков).

При этом в случае, если конкурсный управляющий банком «забракует» предъявленное ему требование, у заявителя появиться право по обращению с жалобой в арбитражный суд.

Очень важным моментом при предъявлении таких требований является срок их направления в суд (арбитражному управляющему).

Сроки предъявления требований четко регламентируются для каждой из применяемых к должнику процедур банкротства.

При банкротстве организаций требования в процедуре наблюдения могут быть предъявлены в течение одного месяца с даты опубликования сведений о введении процедуры, во время внешнего управления — в течение всего периода процедуры, в конкурсном производстве  — в течение двух месяцев с даты публикации.

В деле о банкротстве физического лица, требования предъявляются в течение двух месяцев с даты публикации и в ходе процедуры реструктуризации долгов и в ходе процедуры реализации имущества гражданина.

Важно знать, что для целей включения в реестр требований кредиторов, считается поданным в срок то требование, которое было представлено в канцелярию суда, почтовое отделение связи, либо направлено посредством использования интернет ресурса «Мой арбитр» (или другими способами доставки), до истечения 24 часов последнего дня сроков установленных статьями 71,1 00 и 142 Закона о банкротстве, данное пояснение приводится в абз.3, п.20 Постановления пленума ВАС от 22.06.2012 №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».

Доказательством своевременности отправки в данных случаях будут являться отметка канцелярии суда, печать отделения почтовой связи, электронное уведомление о принятии с интернет ресурса «Мой арбитр».

Сроки предъявления требований также зависят от того, в отношении какого лица было возбуждено дело – гражданина или организации.

Требования признанные обоснованными подлежат включению в реестр требований кредиторов, с указанием их очередности погашения и оснований для включения.

Реестр требований имеет форму, установленную законодательством.

Данный реестр ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

В дальнейшем, на основании сведений, включенных в реестр требований кредиторов, арбитражным управляющим производится подсчет голосов участников собраний кредиторов.

Погашение требований также производится в соответствии с данным реестром.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *