Порядок проведения собрания кредиторов при банкротстве

Порядок проведения очного собрания кредиторов при банкротстве

В настоящей статье приведен порядок проведения собрания кредиторов при банкротстве юридического лица, который, в принципе, ничем не отличается от того, в соответствии с которым организуется собрание в процедуре банкротства физического лица. 

Собрание кредиторов является органом контролирующим деятельность должника (арбитражного управляющего) и уполномоченным на решение основных вопросов, касающихся проведения процедур банкротства.

Созыву собрания кредиторов должны предшествовать определенные действия, направленные на уведомление лиц, обладающих правом на участие, предоставления им возможности ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению.

В рамках дела о банкротстве юридических лиц участниками собрания кредиторов могут быть следующие лица:

  • c правом голоса: конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, чьи требования в части основного долга включены в реестр требований кредиторов;
  • без права голоса: представитель работников; представитель учредителей (участников); представитель саморегулируемой организации, чьим членом является арбитражный управляющий проводящий собрание; представитель органа по контролю (надзору) – Росреестр.

Законом о банкротстве предусматривается возможность проведения собраний кредиторов в очной (с присутствием кредиторов на собрании) и заочной формах (без личного присутствия кредиторов, путем направления бюллетеней о голосовании по почте).

Правом по созыву собраний кредиторов обладают: арбитражный управляющий; комитет кредиторов; кредиторы, обладающие не менее чем 10% требований в РТК; кредиторы, количество голосов которых составляет третью часть от общего количества требований.

В зависимости от того, кто является инициатором проведения собрания кредиторов, отличается и порядок его созыва, проведения и подведения результатов собрания кредиторов.

В данной статье будет рассмотрен вопрос о том, как проводится очное собрание кредиторов при банкротстве юридического лица.

Порядок проведения очного собрания кредиторов по инициативе арбитражного управляющего.

Порядок проведения собраний регламентирован «Общими правилами подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года №56, статьями 12,13,14,15, 16, 17 Закона о банкротстве.

Собрание кредиторов по инициативе арбитражных управляющих может проводиться, для целей рассмотрения отчетов о деятельности, проведения первого собрания кредиторов, для утверждения (одобрения) мирового соглашения, порядка продажи имущества и иных случаях.

Соответственно, при наступлении обязанности по поведению собрания арбитражный управляющий обязан его созвать и провести.

Одним из способов его проведения является очный, то есть предусматривающий личное присутствие на собрании представителей конкурсных кредиторов, уполномоченного органа и иных лиц, право присутствия которых допускается Законом о банкротстве.

Очное собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника, или месту определенному собранием кредиторов.

В случае, если по месту расположения должника собрание кредиторов провести не представляется возможным, арбитражный управляющий может провести его в ином месте.

Арбитражному управляющему не следует назначать проведение собрание кредиторов на праздничные или выходные дни, а также в ночное время, так как такие действия могут быть оспорены кредиторами, обладающими правом на отдых закрепленными конституцией и федеральными законами.

Начальным этапом для проведения собрания кредиторов является действие по уведомлению о его проведении кредиторов и иных лиц, обладающих правом на участие.

Для целей надлежащего уведомления о собрании кредиторов его участников арбитражный управляющий обязан их надлежащим образом уведомить.

Для этого, не позднее чем за 14 дней до его проведения он обязан направить по почте уведомление о проведении собрания кредиторов в адрес лиц, обладающих правом по участию на нем. Уведомление может быть направлено или вручено и иным способом, при условии, что адресат получит его не позднее чем за 5 рабочих дней до назначенной даты собрания (например: если уведомление будет вручено нарочно, направлено по факсу, официальной электронной почте и др.).

Уведомление о проведении собрания кредиторов может иметь следующий вид.

Уведомление о проведении собрания кредиторов образец

В уведомлении о проведении собрания кредиторов должны в обязательном порядке указываться:

  • дата, время и место проведения собрания;
  • повестка дня;
  • порядок ознакомления с материалами (который должен предусматривать возможность ознакомления с документами не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения собрания);
  • порядок регистрации участников;
  • сведения о должнике (наименование, адрес).

Сообщение о предстоящем собрании также должно быть опубликовано арбитражным управляющим в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) не позже чем за 14 дней до даты его проведения.

Такое сообщение, должно содержать информацию аналогичную той, которая указывается в письменном уведомлении, направляемом почтой.

Пример сообщения размещаемого в ЕФРСБ приведен ниже.

Сообщение в ЕФРСБ о проведении собрания кредиторов

После уведомления кредиторов о собрании, последние могут воспользоваться своим правом по заблаговременному ознакомлению с материалами к собранию, в месте и время, указанным арбитражным управляющим, либо рассмотреть их непосредственно на собрании кредиторов.

Многие кредиторы пренебрегают возможностью рассмотрения материалов к собранию, а зря, в ходе исследования документации можно установить недочеты и пробелы в деятельности арбитражного управляющего и принять меры к их устранению.

После рассмотрения документации к собранию у кредиторов могут появиться вопросы и предложения, связанные с рассматриваемыми на собрании вопросами которые они смогут задать и предложить реализовать арбитражному управляющему.

Кредиторы и уполномоченный орган вправе подготовить к включению в повестку дня предстоящего собрания кредиторов дополнительные вопросы, например об определении места проведения последующих собраний, обязании арбитражного управляющего произвести какие – либо действия, направленные на достижение целей процедуры банкротства и другие.

Заявка на включение дополнительных вопросов должна быть вручена арбитражному управляющему в день собрания кредиторов, до окончания регистрации его участников.

Важно помнить, что заявка о включении дополнительных вопросов врученная после окончания времени, установленной для регистрации участников не подлежит принятию арбитражным управляющим.

В связи с тем, что для подготовки бюллетеней при голосовании по дополнительным вопросам может потребоваться время, целесообразно заранее уведомить арбитражного управляющего о намерении включить в повестку те вопросы, которые изначально в ней не значились.

Образец заявки на включение в повестку дня собрания кредиторов дополнительного вопроса приведен ниже.

Заявка на включение в повестку дня собрания кредиторов дополнительного вопроса

В день проведения собрания, в период времени, указанный в уведомлении арбитражный управляющий проводит регистрацию участников.

Арбитражный управляющий обязан обеспечить регистрацию всех участников, прибывших до окончания срока регистрации, указанной в уведомлении о проведении собрания, при этом проверяются документы, подтверждающие их полномочия и заполняется журнал регистрации.

Образец журнала регистрации приведен ниже.

Журнал регистрации участников собрания

Форма журнала установлена законодательно (утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2004 года №235)

В журнале регистрации отображаются сведения:

  • о каждом конкурсном кредиторе и уполномоченном органе;
  • количестве голосов;
  • представителях конкурсных кредиторов и уполномоченного органа;
  • участниках собрания без права голоса.

Кредиторы не успевшие подойти к месту проведения собрания до окончания регистрации участников не допускаются к голосованию (можно конечно договориться, если остальные кредиторы и Росреестр не будут против, но лучше не опаздывать).

До окончания регистрации участников арбитражный управляющий принимает заявки о включении в повестку собрания дополнительных вопросов и раздает бюллетени для голосования (некоторые управляющие раздают бюллетени уже в ходе собрания, непосредственно перед голосованием по каждому из вопросов – чтобы не запутаться).

После регистрации участников арбитражный управляющий объявляет об открытии собрания кредиторов и сообщает следующие сведения:

  • о причинах созыва собрания кредиторов;
  • результатах регистрации, количестве участников и размере их требований;
  • о правомочности собрания кредиторов, то есть, достаточно ли голосов у пришедших кредиторов для голосования по вопросам повестки дня или нет (при голосовании по большинству вопросов собрание правомочно, если на нем присутствует более 50% голосующих требований от общего количества включенных в РТК, при голосовании по ряду вопросов наличие кворума может определяться иными условиями, например при реализации залогового имущества, при повторном собрании и других);
  • о повестке дня;
  • о поступивших дополнительных вопросах;
  • о лицах, привлеченных для оказания услуг по проведению собрания.

При установлении факта правомочности собрания по принятию решений по поставленным вопросам повестки дня арбитражный управляющий:

  • обеспечивает рассмотрение участниками собрания всех имеющихся материалов по каждому из вопросов, включенных в повестку дня;
  • предлагает произвести голосование по каждому из вопросов повестки дня путем заполнения бюллетеней, разъясняя порядок их заполнения;
  • осуществляет подсчет голосов и объявляет результаты голосования.

Важно знать, что вначале производится голосование по основным вопросам повестки дня – тех, которые изначально были включены в повестку дня.

Голосование по дополнительным вопросам, производится после того, как были озвучены результаты решений собрания по основным вопросам повестки дня.

Голосование производится кредиторами путем заполнения бюллетеней.

Образец заполненного бюллетеня о голосовании приведен ниже.

Бюллетень голосования на собрании кредиторов

Формы бюллетеней установлены законодательно (утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2004 года №235) и могут быть нескольких видов, в зависимости от вопроса повестки дня.

При наличии у конкурсных кредиторов к арбитражному управляющему вопросов они вправе их задавать.

Кредиторы могут потребовать от арбитражного управляющего включить их словесное выступление или реплику в протокол собрания кредиторов, или приложить к нему какие либо документы на основании п. 11 Общих правил проведения собраний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №56.

Арбитражный управляющий не вправе отказать в таком требовании.

При этом, для того чтобы устные пояснения не были неверно перефразированы целесообразно оформлять их в письменном виде и вручать арбитражному управляющему под роспись.

Как правило, в своих репликах кредиторы указывают арбитражному управляющему на наличие каких либо недочетов, предлагая представить пояснения. Подобную практику довольно часто используют представители уполномоченного органа.

Образец такой реплики приведен ниже.

Заявка на включении реплики в протокол собрания кредиторов

С иными образцами реплик озвучиваемых на собраниях кредиторов можно ознакомиться по данной ссылке.

В настоящее время нередка практика, когда арбитражные управляющие, внося в повестку дня собрания вопрос для рассмотрения, в последующем не предлагают произвести по нему голосование.

К одному из таких вопросов может относиться рассмотрение отчета конкурсного управляющего о проделанной работе.

При этом доложив собранию сведения о своей работе, арбитражный управляющий предлагает заполнить лист ознакомления, без проведения последующего голосования путем заполнения бюллетеня.

Такие действия не противоречат статье 143 Закона о банкротстве, обязывающей конкурсного управляющего представлять собранию отчет о своей деятельности, так как она не содержит положений о том, что при рассмотрении отчета обязательно проводить голосование.

Образец листа ознакомления приведен ниже.

ЛИст ознакомления с отчетом арбитражного управляющего

После того, как кредиторы проголосовали по основным вопросам повестки дня арбитражный управляющий обязан провести голосование по дополнительным вопросам повестки дня, в случае если заявки о их включении поступили до окончания регистрации участников собрания.

Собственно на первом этапе производится голосование о включении дополнительного вопроса в повестку дня собрания и, только при условии, что он будет туда включен, производится голосование непосредственно по существу дополнительного вопроса.

Следует отметить, что в ряде случаев принятие решений по дополнительным вопросам находится в тесной взаимосвязи с принятием решений по основным, включенным в повестку.

Например, дополнительный вопрос может звучать как: отложить собрание кредиторов по одному из вопросов повестки дня на более позднее время в связи с необходимостью ознакомления с дополнительными документами.

В такой ситуации получается парадокс, так как кредитор неготовый проголосовать по основному вопросу повестки дня и предлагающий его отложить, тем не менее должен вначале проголосовать по существу основного вопроса, а уже затем проголосовать по дополнительному — за отложение его рассмотрения, так как именно такой порядок установлен пунктом 9 Общих правил проведения собраний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №56.

В такой ситуации целесообразно оставить бюллетень голосования основному вопросу повестки дня либо незаполненным, либо поставить галочку в графе «воздержался», с обязательным обоснованием своей позиции репликой, подлежащей включению в протокол собрания кредиторов, для исключения неоднозначной трактовки действий заинтересованного кредитора.

В случае включения в повестку дня дополнительных вопросов проводится голосование по ним, с озвучиванием результатов.

После голосования арбитражный управляющий сообщает, что повестка дня исчерпана и что собрание закрыто.

По итогам проведения собрания кредиторов арбитражный управляющий обязан подготовить протокол о его результатах.

Образец протокола о проведении собрания кредиторов приведен ниже.

Протокол собрания кредиторов при банкротстве

Протокол собрания кредиторов составляется в 2 экземплярах и подписывается арбитражным управляющим.

Первый из двух протоколов, в срок не позднее 5 дней с даты проведения собрания (пункт 7 статьи 12 Закона о банкротстве), направляется в арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве, второй остается у арбитражного управляющего.

В случае нарушения решением собрания прав какого либо из кредиторов, последний может обжаловать такое решение в судебном порядке, направив соответствующее заявление в течение 20 дней с даты, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *